ASPTT NEVERS CYCLOSPORT : site officiel du club de cyclisme de Varennes-Vauzelles - clubeo

UFOLEP 2018

GRON (18) 22 sept.

Trois représentants de l'ASPTT pour cette dernière course chez nos voisins du Cher :

2 - Laurent  3 - David  4 - Roland Gougnot.Circuit long de 14 km avec une bosse et des faux plats en ligne droite.Laurent termine à la 5e place sur 33 partants et du coup prend les points qui lui manquaient pour monter en 1e catégorie.En 3 avec,David est 18e et Roland 20e en 4.

MARZY 16 sept.

Belle et chaude journée (plus de 30°) pour cette dernière course ufolep de la Nièvre.Treize coureurs de l'ASPTT présents et notre photographe Corinne.

1e - Seb  2 - Laurent,Jean-Louis,Jean-Pierre et Christian  3 - Jean-Baptiste,David et Mimile  4 - Gérard,Alain,Jean-Louis,Roland G et Roland T.

Circuit usant de 9,5 km,tout le monde en piste avec un écart de quelques minutes entre chaque catégorie.Un seul bon résultat avec la 3e place de Jean-Baptiste en catégorie 3 pour sa première course ufolep sous nos couleurs,et un moyen avec la 10e place de Seb en première.En 2,nos 3 coureurs sont au-delà de la 10e place.En 4,Roland T perd toute chance d'être bien classé avec une excursion dans les ronces au premier tour et ne parvient pas à rentrer dans le peloton.

100_9156r.JPG

Bref,les résultats ne sont pas en rapport avec les moyens déployés.

DORNECY 9 sept.

Encore une bonne représentation du club avec 10 coureurs : 1e - Seb  2e - Jean-Pierre,Christian,Jean-Louis  3e - Antoine,Mimile,David  4e - Alain,Roland G,Roland T

Circuit de 7,5 km,pas très sélectif avec de longues lignes droites peu propices aux échappées.Pour les catégories 3 et 4 c'est une arrivée au sprint.En 4,Alain est le mieux classé avec une 6e place,Roland T,oublié dans un premier temps retrouve la 10e place après vérifications et Roland G se classe 16e .En 3e catégorie,Mimile accroche une belle 4e place,David et Antoine terminent dans le peloton.

Catégorie 2,après un regroupement avec les 1e dans le premier tour,un coureur part en échappée avec des 1e cat. et ne sera pas revu.L'arrivée de ses poursuivants se fait au sprint pour la 2e place:Jean-Louis 5e,Christian 17e,Jean-Pierre 19e .En 1e,Seb qui s'était glissé dans l'échappée,prend la 2e place à l'issue d'un très beau sprint.

CERILLY (21) 1er sept.

 Mimile s'est déplacé chez nos voisins de Côte d'Or,pour participer à une épreuve de CLM,qualificative pour les championnats de France ufolep.

Mimile au départ et 6e place à l'arrivée en 28'34" sur un circuit de 18 km

L'après-midi,course en ligne sur un circuit légèrement différent et une 9e place à la clé,ce qui au cumul des 2 épreuves le classe 6e.

St ELOY de GY (18) 1er sept.

Quatre coureurs de l'ASPTT au départ de cette course :Jean-Pierre et Christian en 2,David en 3 et Alain en GS.

En cat.2,40 partants,10 tours sur un circuit de 6,4 km.Belle moyenne,37,7 km/h et un bon classement pour nos deux coureurs : Jean-Pierre 8e et Christian 12e .

En 3,jour sans pour David qui termine en fin de peloton,36e sur 42 partants avec quand même un moyenne fort honorable de 36 km/h.

En GS,Alain prend la 10e place d'un peloton de 56 à 34,4 km/h de moyenne.

St FLORENT (18) 26 août

Rebelotte pour Christian et Jean-Pierre qui repartent à l'attaque au lendemain de Vinon.33 partants en 2e catégorie et nos deux courageux,après 75 km à 36,5 km/h,se classeront 6e pour Christian et 15e pour Jean-Pierre.

VINON (18) 25 août

Quatre coureurs ASPTT sur la ligne de départ à Vinon : Laurent,Christian et Jean-Pierre en cat. 2 , David en 3.

23 partants en catégorie 2,Laurent accède de nouveau à la deuxième marche du podium et se rapproche de la 1e catégorie.

Pour Christian et Jean-Pierre,c'est l'abandon.En 3,David termine 17e sur 30 partants

BONNY sur LOIRE (45) 18 août

 Deux coureurs de l'ASPTT présents à cette course Chistian en 2e catégorie et David en 3.David ne termine pas la course.En 2,Christian nous livre ses impressions "2ème course de reprise...yes pour la santé et les cannes....30 environ au départ. Je règle le peloton pour la 11ème place...a 37,1 de moyenne sur un circuit usant et vente...de bon augure pour la fin de saison"

LIMEUX (18) 15 août

 Encore une très bonne représentation de notre club,le 15 août à Limeux,avec 8 coureurs : 4 en catégorie 2 ( Jean-Pierre,Jean-Louis,Christian et Laurent) 2 en catégorie 3 (David et Daniel ou Mimile) 2 en catégorie GS (Roland Gougnot et Alain).

Très bonne prestation de nos coureurs avec en 2,Jean-Pierre 2e,Jean-Louis 4e,Laurent 10e et Christian qui retrouve la forme 19e (34 partants).

En 3,beau peloton de 43 coureurs avec David qui fait également une belle course et prend la 5e place,Mimile termine dans le peloton à la 30e place.

Beau peloton également en GS avec 46 partants,Roland termine dans la première moitié 17e et Alain au début de la deuxième 26e .

 

JEAN-PIERRE 2e DE LA CATÉGORIE 2

LE BRETHON (03) 4 août

 Deux représentants de l'ASPTT présents pour cette course qui comportait une épreuve CLM le matin (qualificative pour l'épreuve nationale) et une course en ligne l'après-midi.Daniel CHAUSSARD a participé aux deux épreuves et Laurent BOULLE seulement à la course de l'après-midi.

Daniel,notre Mimile est 2e de sa catégorie au CLM et 9e de la course en ligne,ce qui lui vaut une belle 2e place au combiné des deux épreuves.

Laurent accroche une très belle 3e place en catégorie 2.

CHIDDES 4 août

Cinq coureurs ASPTT présents malgré la chaleur ( jusqu'à 40° au compteur du vélo !).Seules les catégories 2 et GS étaient représentées avec Christian et Jean-Louis en 2,Alain,Dominique et Roland en GS.Sur le bord de la route,Gégé,Denise et Mallorie pour nous encourager.À cause de la chaleur,1 tour supprimé + 1 tour fictif soit 6 tours de course pour les GS et 8 pour la catégorie 2.

En GS,le mieux classé sera Dominique,6e.Alain prend la 11e place et Roland pas du tout à l'aise dans cette fournaise sera distancé dès le 3e tour et terminera péniblement à la 14e place sur 17 classés et quelques abandons.

En 2e catégorie,Christian fera quelques tours et terminera en tant que spectateur.Jean-Louis fait une belle course et s'octroie la 3e place derrière la famille Vannier.

Nous avons quand même été récompensés de nos efforts par l'attribution de la coupe offerte au club le plus représenté.

LA CHAPELLE ST ANDRÉ 28 juillet

Dix coureurs de l'ASPTT sur le circuit : 1e- Seb  2e-Christian,Laurent,Jean-Louis et Jean-Pierre  3e- Mimile et David  GS- Jean-Louis (Barbeau),Dominique,Alain et Roland.Et pour nous encourager notre ami Gégé.

Bons résultats en 1 et 2 : Seb 4e en 1e , en 2 Laurent 2e,Jean-Louis 4e et Jean-Pierre 5e.Christian qui reprenait après un gros coup de fatigue,s'est arrêté avant la fin.

Très beau sprint à l'arrivée des 2e catégorie

En 3 : Mimile 18e et David 22e  En GS,un coureur détaché et arrivée au sprint pour le reste du peloton,le mieux classé est Alain 12e,Roland 14e,Jean-Louis 15e,Dominique 19e

THAUMIERS (18) 21 juillet

Cinq coureurs de l'ASPTT étaient présents au départ de cette course 2 - Laurent  3 - Jean-Pierre,David et Mimile  GS - Alain

Encore une belle course pour Laurent qui cette fois monte sur le podium à la 2e place de la catégorie 2 sur 29 partants.Ça démarre fort en 2 pour Laurent !

Belle course également en 3 avec la deuxième victoire de Jean-Pierre cette saison.Petit résumé de la course par le principal intéressé :« Belle course en 3.
Un Mimile aux avant postes,un David pas dans le rythme aujourd'hui.
J'attaque au km 30,repris dans le tour suivant je reste à l'avant avec Mimile.
Attaque du Team ileo à la cloche repris 3 km plus loin,ensuite course d'équipe Mimile à bloc devant, moi dans le sillage,j'attaque franchement à 2 km de l'arrivée ils ne me reprendront pas cool and the gong !»Cette nouvelle victoire de Jean-Pierre lui permet de rejoindre ses petits camarades en 2e catégorie.

Côté GS,Alain termine à la 15e place sur 46 participants.

Une belle journée qui fait passer le compteur de l'ASPTT à 18

BANNAY (18) 14 juillet

Cinq coureurs de l'ASPTT  au départ : 1- Seb  2 - Laure 3nt  3 - Jean-Pierre et Mimile  GS - Dominique,tous encouragés par Christian .

Et c'est le petit nouveau de la catégorie 2,le bizuth Laurent qui obtient le meilleur résultat avec une très belle et prometteuse 4e place pour 35 partants.Seb termine en fin de peloton,17e .En 3,48 partants Jean-Pierre 29e et Mimile 40e ,pour les GS,Dominique termine 31e sur les 49 partants.

St LAURENT (18) 7 juillet

 Deux représentants de L'ASPTT à St Laurent : David et Laurent qui vont prendre le départ de la course de 3e catégorie avec 33 autres coureurs.Très belle victoire de Laurent BOULLE qui va le propulser en catégorie 2 pour la prochaine course.David,termine dans le peloton à la 24e place.

PLOU (18) 1er juillet

 Trois participants ASPTT : Cat 2 : Christian  Cat 3 : Jean-Pierre et Laurent

En course 2e catégorie,Christian un peu en surchauffe va abréger ses souffrances avant la fin.Par contre en 3,nos deux compères se sont bien adaptés à la chaleur et sont passés près de la victoire.Laurent prend la 2e place et Jean-Pierre la 3e .Dommage !

Jean-Pierre et Laurent en tête de course,sous le soleil exactement

THENIOUX (18) 29 juin

Deux courageux pour représenter l'ASPTT ,le rouleur infatigable Daniel Chaussard ou Mimile et Christian .Course catégorie 3,38 partants,59,5 km parcourus à la moyenne respectable de 38,55 km/h.Une 17e place pour notre Mimile.

Course catégorie 2,départ avec les première catégorie qui imposent un rythme infernal avec de grosses relances et une moyenne de 41,48 km/h.Un rythme un poil trop élevé pour Christian qui va serrer le moteur avant la fin.

LA COLLANCELLE 17 juin

 11 participants de l'ASPTT + Corinne vélo-photo.1 -Seb et Sylvain  2-Théophile,Jean-Louis et Christian  3-Jean-Pierre et Mimile  GS-Alain,Gérard,Dominique et Roland (T)

Pas de podium en 3 ,Jean-Pierre et Mimile terminent respectivement 18 et 19e.En GS,le peloton reste groupé malgré toutes les attaques.Arrivée au sprint,Roland qui n'est pas un spécialiste doit se contenter d'une 5e place devant Dominique 9e,Gérard 11e et Alain 14e .

Dans la course 1 et 2,ça se passe plutôt bien avec une échappée de Sylvain en compagnie de Valéry Guichard.

Ils auront jusqu'à 1 mn d'avance,mais dans les derniers tours,le peloton réagit et cette avance diminue rapidement.Heureusement,cette réaction est un peu tardive et ce sera suffisant pour aller au bout.Sylvain lâche son compagnon d'échappée dans les derniers hectomètres et nous offre la 16e victoire de la saison.

En 2,Jean-Louis prend la 8e place.

VILLABON (18) 16 juin

 Quatre coureurs de l'ASPTT sur la ligne de départ à Villabon : Christian et Jean-Louis en 2,peloton de 42 partants , David et Mimile en 3 et 46 partants.

Christian confirme sa bonne adaptation en 2 avec une 4e place,Jean-Louis termine 31e.En 3,David passe la ligne en 15e position et Mimile en 24e .

VILLAGE DUFAUD 15 juin 

7 engagés ASPTT sur cette course réservée aux catégories 3,GS,Féminines et jeunes.Nous trouvons en 3 Jean-Pierre,David,Laurent et Mimile,en GS Dominique,Alain pour sa première course GS et Roland (T).

Circuit de 2 km composé d'un faux-plat montant et d'un faux-plat descendant,à parcourir 30 fois pour les 3 et 25 pour les GS.

Départ groupé au milieu de la montée,les GS,d'un commun accord,laissent prendre du champ aux 3 afin de pouvoir faire leur course dans de bonnes conditions.

En GS,Roland fait un maximum d'efforts pour tenter de s'échapper avec un tour à 36,4 de moyenne,mais ça revient à chaque fois.Résultat,une arrivée au sprint avec Alain qui fait une belle place de 4,Dominique 8e et Roland 11e


Roland lors d'une de ses nombreuses attaques

En 3,c'est un peu le même scénario avec Jean-Pierre Loiseau de Fours qui a une belle avance au dernier passage et se fait reprendre en bout de ligne droite,à la sortie du dernier virage.Pour L'ASPTT,nous avons Laurent 5e,Mimile 12e et Jean-Pierre 16e.Abandon pour David

LA MACHINE 10 juin

 Gros orage le matin,temps incertain l'après-midi,mais finalement sans pluie pour cette course sur le site des Glénons à La Machine.Course ouverte seulement aux catégories 3 et GS,avec deux représentants ASPTT dans chaque catégorie : 3 David et Mimile   GS  le Roland 's duo du club,Gougnot et Trinquet.1h20+2 tours pour les GS et pour les 3,2 tours supplémentaires après l'arrivée des GS.

En GS,Roland (T) comme à l'accoutumée,ne ménage pas ses efforts et vers la mi-course une échappée se forme avec à son bord,Patrick Taupin,Bernard Laffaye,Jean-Louis Kaplon et quelques tours plus loin,Daniel Galliot qui sort seul du peloton et nous rejoint.C'est ce dernier qui nous fait une giclette dans la bosse du dernier tour.Bernard et Jean-Louis parviennent à s'accrocher,Roland prend quelques mètres et un dernier effort,c'est une arrivée au pied du podium, à la 4place .En 3,Mimile un peu esseulé en fin de course,accroche quand même une 5e place.David et l'autre Roland ont levé le pied avant la fin.

FARGES (18) 10 juin

 Deuxième test pour Christian dans sa nouvelle catégorie,seul représentant de l'ASPTT sur cette course.Bonne prestation pour cette deuxième course en 2 puisqu'il prend la 5e place dans un peloton de 45 partants (17 en 1e catégorie et 28 en 2) à la moyenne très honorable de 39,7 km/h selon vélo18.

St MARTIN DES CHAMPS (18) 9 juin

 Sept engagés ASPTT sur ce circuit de 5.2 km : 1eSeb  2eAlexandre et le nouveau promu Christian  3e Laurent et David  GS Dominique et Roland Gougnot.

Bonne prestation de nos représentants avec une 2e place en 3 pour Laurent,(abandon pour David) 2e place également en 2 pour Alexandre,Christian à la porte du top 10 (11e),Seb 4e en 1.En GS,Dominique et Roland terminent respectivement 20e et 23e

ALEXANDRE 2e de la 2e catégorie

LAURENT,2e de la 3e catégorie

DÉPARTEMENTAUX ÉPIRY 3 juin

 Dimanche 3 juin,14 coureurs de l'ASPTT présents pour disputer les championnats de la nièvre Ufolep.Cette année,les coureurs sont répartis par catégorie d'âge et tout le monde va tourner en même temps,à quelques minutes d'intervalle.Deux titres pour le club avec Alexandre CHARLET en catégorie 20/29 (doublé avec Sylvain ANGOT 2e ) et Sébastien THIERRY en catégorie 40/49.Belle prestation également de Jean-Pierre CHARLET qui se classe 4e en catégorie 50/59.En catégorie 40/49,deux coureurs dans le top 10 : Jean-Louis ROLLOT 9e et Laurent BOULLE 10e .Le classement des 60 et + est un peu fantaisiste et le mieux placé serait Daniel CHAUSSARD 7e ou 8e ? le classement de Roland classé 7e place étant faux (on peut mettre un 1 devant le 7).

Les classements

 

POISIEUX (18) 27 mai

Trois coureurs de l'ASPTT au départ en catégorie 3 : Christian,Jean-Pierre et Mimile.

La course vue de l'intérieur par Christian : "une première échappée à 5 avec christian qui n'arrivera pas à creuser l'écart; une seconde échappée à 7 avec un grand daniel ... 42 s. et jean pierre qui part seul mais qui dans les longs faux plats montants balayés par le vent n'arrive pas à rentrer... du coup je sors seul lui donner un coup de main, un gars du chers nous rejoint et en moins de 20 km , 42 s. bouchées.... et 3 PTT dans une échappée à 10... Ensuite ce n'est que démonstration d'une superbe course d'équipe et jean pierre qui pars à un gros km de l'arrivée, je contrôle derrière les deux qui partent en contre et puisque qu'un doublé PTT vaut bien une victoire pour la montée en 2 .......un grand moment plein de bonheur entre copains , avec jean pierre et daniel."

La catégorie 2 commence à s'étoffer avec deux nouveaux arrivants,Théophile et Christian pour soutenir Jean-Louis et Alexandre.

St AIGNAN (89) 27 mai

ASPTT représenté par Jean-Louis Rollot en catégorie 2.Il termine 5e de cette course.

 

TRUCY-CORVOL 26 mai

Le club encore bien représenté sur cette course avec 11 participants + notre féminine Corinne qui a fait du vélo-photo.1-Seb  2-Jean-Louis  3-Christian,Théophile,Jean-Pierre,Alain et Mimile  GS-Dominique,Gérard et les 2 Roland (Gougnot et Trinquet).

La course GS,derniers partis ,premiers arrivés,meilleure place pour Dominique qui se classe 4e,Gérard 10e,Roland (T) obtient une modeste 16e place qui ne reflète pas l'énergie dépensée pendant la course,l'autre Roland est à quelques places plus loin,19e .

Les 3 arrivent au tour suivant et Théophile monte sur la 3e marche du podium,ce qui lui vaut une promotion en catégorie 2 pour la prochaine course.Deux autres coureurs dans le top 10 :Mimile 8e et Jean-Pierre 10e .

La catégorie 2 va en terminer ensuite,avec une 7e place pour Jean-Louis,puis c'est enfin l'arrivée de la première catégorie avec une belle bagarre entre Seb,Valéry Guichard et Christophe Flacelière qui arriveront dans cet ordre en haut de la bosse.

WEEK END PENTECÔTE

PAZY 20 mai

 9 coureurs de l'ASPTT présents à Pazy : 1e-Seb et Sylvain  2e- Jean-Louis 3e- Alain,Christian et David  GS- Dominique,Gérard et Roland (Gougnot).

Pas de victoire sur cette épreuve mais tout de même une belle 2e place pour Seb.Sylvain est 7e et en 2,Jean-Louis est 10e .En 3,le mieux classé est Christian 12e,Alain est 19e et David n'a pas terminé.Côté GS,seul Gérard est classé en 13e position,abandon pour Roland et Dominique. 

GENOUILLY (18) 19 mai

Un seul représentant de l'ASPTT, et même le seul nivernais,Christian en 3e catégorie.Déplacement payant,puisqu'il accroche à son palmarès,sa deuxième victoire de la saison.Cette belle performance le propulse à 1 point de la montée en 2.

St LÉOPARDIN D'AUGY (03) 19 mai

Deux coureurs de l'ASPTT ont fait le déplacement : Laurent Boulle en 3 et Jean-Louis Barbeau en GS.

Belle 3e place pour Laurent sur 39 partants et 34 classés.

Pour Jean-Louis,c'est une 14e place au final avec 27 partants et seulement 18 classés.

MENOU (FFC) 19 mai

Deux coureurs ASPTT présents : Jean-Pierre en 3 et Dominique Dubois en GS.Au final,une 9e place pour Jean-Pierre et Dominique devra abandonner.

St HILAIRE 12 mai

Deuxième organisation 2018 de l'ASPTT,12 coureurs du club sur le vélo dans leurs catégories respectives + 4 en mode piéton (Corinne photo,Gégé signaleur,Bernard et Josette podium) + David voiture ouvreuse.Ne pas oublier les épouses des coureurs  : Eliane aux dossards,les secouristes Elsa et Mallorie qui ont du intervenir sur une chute dans la course GS,et au podium,notre animateur régional Didier Darcon.           

Ce déploiement de forces a payé,puisque l'ASPTT a remporté 3 victoires sur 4 possibles,avec en plus 2 doublés : catégorie 1 Sylvain 1er,Seb 2 catégorie GS Roland 1er ,Jean-Claude 2e une 4e place pour Dominique .Catégorie 2,belle victoire d'Alexandre,belle place d'honneur en 3 pour Théophile sur la 3e marche du podium.

En résumé : 12 coureurs engagés 11 places dans le top 10,voila une journée bien réussie et qui se termine par le "Banquet gaulois" avec tous les amis de Châtin et St Hilaire.

ALLOUIS (18) 10 mai

 Circuit de 9,7 km et 6 tours pour tout le monde.Gros peloton en 2 avec 50 partants et encore une belle course de Jean-Louis qui termine 7e

ARRIVÉE DES 2e CATÉGORIE.

En 3e catégorie,arrivée assez bien groupée de Christian 6e,David 8e et Jean-Pierre 13e.Mimile est un peu plus loin 37e.

PLEIN CADRE SUR MIMILE

FOËCY (18) 8 mai

Deux courageux et assidus (13e course pour Christian 14e pour Jean-Louis) présents à Foëcy.

Belle course de Jean-Louis en catégorie 2,qui s'adjuge la 3e place sur un peloton de 30 partants.

En catégorie 3,Christian termine dans le peloton à la 22e place sur 40 partants.

ESCAMPS (89) 6 mai

Trois représentants de l'ASPTT chez nos voisins de l'Yonne.Jean-Louis Rollot en 2e catégorie et Charlet père et fils en 3.Belle course pour Alexandre qui termine 1er et détaché,malgré une erreur de parcours en début de course.Pas grave,il rattrape le peloton,le double et s'en va seul devant jusqu'à la ligne d'arrivée.Cette victoire lui vaut une montée en 2 pour tenir compagnie à Jean-Louis.Jean-Pierre se classe 15e et en 2,Jean-Louis prend la 9e place.

 PAS TROP DE PRESSION POUR ALEXANDRE À D'ARRIVÉE ...

FOURS 1er mai

 Beau temps à Fours en ce 1er mai et 12 coureurs de l'ASPTT sur le vélo ,Corinne à la photo et Gégé sur le bord de la route pour nous encourager.Un circuit sans grandes difficultés,de 9 km et des poussières,donc toutes les catégories vont tourner en même temps,séparées de quelques minutes.

L'ÉQUIPE ASPTT À FOURS (Dominique,Théophile,Gérard et Roland absents sur la photo et Corinne qui est derrière l'appareil)

Comme d'habitude sur ce type de circuit,ce sont les GS avec 29 partants,qui s'élancent en dernier et terminent les premiers.Compte tenu du profil roulant de ce circuit,difficile de s'échapper,à chaque tentative on a la meute sur le porte bagages et c'est un peloton groupé qui se présente pour une arrivée au sprint.Pas de prise de risque et tir groupé de l'ASPTT :Yves 5e,Gérard 6e,Roland 7e.Dominique doit être autour de la 10e place (le classement s'arrête à 8...bug).Jean-Louis Barbeau n'est pas classé suite à une crevaison au premier tour.

En catégorie 3,5 ASPTT pour 25 partants.Le mieux classé sera Jean-Pierre 5e,puis viendront ensuite Théophile 7e,Laurent 16e,David 21e.Christian a mis le clignotant avant la fin.

Les catégories 1 avec 8 partants et 2 avec 10 partants se sont élancées ensemble .En catégorie 2 ,Jean-Louis prend la 7e place et en première,Seb s'octroie la victoire,sa deuxième de la saison.

 

 

CHARENTONNAY (18) 29 avril

 Trois participants ASPTT en ce dimanche venteux : Alexandre et Laurent en 3,Dominique en GS.

ALEXANDRE dans les ondulations du circuit

Et Dominique au milieu du colza

À l'arrivée,ALEXANDRE 2e,LAURENT 4e et DOMINIQUE 14e dans sa nouvelle catégorie

St SYMPHORIEN (18) 22 avril

 Deux courageux de l'ASPTT présents au départ de cette course : Jean-Pierre et Mimile en catégorie 3.

45 partants,un coureur de l'US Méreau s'échappe dès les premiers tours,le peloton ne fait pas le forcing pour aller le chercher.Jean-pierre tente sa chance à deux tours de la fin,mais cette fois le peloton se réveille et il est repris dans le dernier tour.L'arrivée pour la 2e place se fait au sprint.Nos deux représentants terminent dans le paquet en fin de peloton,Jean-Pierre 24e et Mimile 27e .

Marzy 15 avril

 Beau temps sur Marzy et 9 coureurs de l'ASPTT au départ.1-Seb 2-Jean-Louis (Rollot) 3-Christian,Jean-Pierre,Dominique (Dubois) et Théophile. GS-Jean-Louis (Barbeau),Gérard et Roland.Corinne présente assure le reportage photos.Le circuit étant assez long (8,5 km) toutes les catégories vont tourner en même temps avec des départs séparés de quelques minutes.

Les GS derniers partis et premiers arrivés.Belle bagarre en tête de course avec des attaques de Gérard,Patrick Taupin,Jean-Louis,Roland.Gérard s'échappe avec Patrick mais se fait reprendre par le peloton.Un groupe de chasse se forme avec D.Huguet,M.Peron,J.P Hahn et Roland.Dans le dernier tour,on se rapproche de Patrick Taupin,mais c'est un peu tard et il tient bon jusqu'à la ligne d'arrivée.

Ensuite,arrivée des 3e catégorie avec un beau sprint entre Théophile et Stéphane Boniface du Vougy Vélo Sport qui l'emporte dans les derniers mètres.

Catégorie 2,victoire de Louis Davadant du CC Corbigny,Jean-Louis est 10e

Enfin,arrivée des premières Catégories,beau sprint entre deux costauds et c'est Sébastien Thierry (Seb) qui l'emporte devant Valéry Guichard du CC Corbigny.

LES CLASSEMENTS

LE DÉBRIF        

SOYE (18) 14 avril

 Quatre coureurs de l'ASPTT ont fait le déplacement à Soye-en-Septaine,chez nos voisins du Cher : Jean-Louis Rollot en 2,David ,Laurent et Christian en 3.Très grosse affluence avec 183 partants toutes catégories confondues et surtout un peloton de 71 coureurs en catégorie 3.

En catégorie 2,Jean-Louis bien placé pour jouer la gagne,malheureusement,il est gêné et coupé dans son effort,par un coureur qui casse une cale,d'où une 13e place.

JEAN-LOUIS NE MÉNAGE PAS SES EFFORTS

En catégorie 3 la course est très animée,mais le peloton reste groupé jusque dans le dernier tour où 3 coureurs parviennent à s'échapper,sans grande réaction du peloton.Donc arrivée massive pour la 4e place et nos trois représentants ne voulant pas prendre trop de risques,terminent respectivement 13e pour David,27e pour Laurent et 34e pour Christian.

CHRISTIAN ENTOURÉ PAR SES 70 CONCURRENTS

URZY 8 avril

 Grosse délégation ASPTT pour notre première organisation 2018 avec 20 participants : une dizaine le matin pour tout préparer,14 sur la vélo l'après-midi et les quelques non partants présents pour les tâches diverses ( Jean-Claude,Gégé,Jean-Louis (Barbeau),Jean-André,Bernard qui était là le matin,sans oublier les épouses de coureurs,la famille et les amis.

Tout ce déploiement de forces n'a pas été inutile puisqu'il y a eu un beau doublé en catégorie 3 :belle victoire pour Théophile GAUTHRON  et 2e place pour Alexandre CHARLET .

LE VIRAGE DE CHANTEMERLE

LES 2 PREMIERS DE LA CATÉGORIE 3 (dans le désordre Alexandre devant Théophile)

N'oublions pas les belles places d'honneur avec Sylvain ANGOT 3e,Sébastien Thierry 5e en catégorie 1,ainsi que Gérard Brunet 5e en GS.

Les résultats complets

BOISGIBAULT 7 avril

 Sept coureurs de l'ASPTT ont participé à cette course.Catégorie 1:Seb et Sylvain Catégorie 2 : Jean-Louis Rollot  >Catégorie 3 : Christian,Jean-Pierre et Dominique Catégorie GS : Jean-Louis Barbeau.

SEB 3e en catégorie 1,Sylvain 4e

Catégorie 2,Jean-Louis prend la 13e place

 

Catégorie 3,belle victoire de Christian et 3e place pour Jean-Pierre,Dominique termine 17e

En GS,Jean-Louis Barbeau est 14e

MÉREAU (18) 2 avril

 Un seul représentant de l'ASPTT,Christian BERTRAND.Circuit de 5,7 km à parcourir 11 fois par les 44 coureurs de la catégorie 3.Belle moyenne,35,57 km/h  et une 6e place pour Christian.

TRÉVOL - LES 3 VALLÉES (03) 31 mars

 ASPTT bien représenté avec 6 coureurs au départ de l'épreuve: Catégorie 2 - Jean-Louis Rollot  Catégorie 3 : Christian,David,Dominique Dubois,Mimile (Daniel Chaussard) et Jean-Pierre.

Circuit de 9,9 km à parcourir 7 fois pour les catégories 2 et 3,donc pour tous nos engagés.Départ rapide,échappée de 9 coureurs qui ne seront pas repris.Course difficile côté météo avec vent,pluie et même quelques grêlons sur la fin.Christian se débarrasse de ses compagnons de route pour prendre la 10e place,David termine dans le peloton (19e) Dominique et Jean-Pierre abandonnent,Mimile termine mais non classé.En 2,Jean-Louis prend la 7e place.À noter les très nombreux abandons dans toutes les catégories pour cause de météo exécrable (perte de 7° entre le début de course et la fin,en plus des autres éléments! )

LES RÉSULTATS

FAIN-LES-MONTBARD (21) 25 mars

 Même pas fatigués ! Après Montambert le 24,Christian et Jean-Louis (Rollot) en redemandent et vont changer d'air en allant participer à une course à Fain-les-Montbard en Côte D'Or.Circuit de 6 km relativement plat,avec tout de même une montée de 700 m (pente moyenne 2,1% - maxi 8%),nombreux passages de ponts et bosse d'arrivée.

 DÉPART DE CHRISTIAN,TRÈS CONCENTRÉ...

...SOUS L'ŒIL ATTENTIF DES TAXI ROLLOT

RÉSULTAT DES COURSES : CHRISTIAN 4e ET JEAN-LOUIS 6e

 

MONTAMBERT 24 mars 

Samedi 24 mars,beau temps à Montambert pour le Prix de l’auberge des étangs,organisé par l’ASC FOURS.Une centaine de coureurs présents,dont 10 de l’ASPTT (+ Corinne à la photo et Gégé le coach-supporter).

Catégorie 1 : Sébastien Thierry      Catégorie 2 : Jean-Louis Rollot    Catégorie 3 : Christian Bertrand,Jean-Pierre Charlet,David Grandjean,Théophile Gauthron,Dominique Dubois.   GS : Jean-Louis Barbeau,Gérard Brunet,Roland Trinquet

ABSENTS SUR LA PHOTO : GÉRARD,THÉOPHILE ET SEB

Après un « tour de chauffe » de l’ensemble des coureurs,la catégorie 1 part en premier,puis les autres suivent toutes le 2 minutes.En GS,une vingtaine de coureurs,6 tours à effectuer,premier tour relativement calme.Quelques attaques dans le 2e tour,Roland contre à chaque fois et se retrouve en tête à la fin de ce tour avec un petit écart qu’il va améliorer dans le 3e tour et dans les tours suivants pour terminer avec 3 minutes d’avance au passage de la ligne d’arrivée.Gérard prend la 9e place et Jean-Louis Barbeau la 10e .

Dans les autres catégories,de belles places également avec Théophile qui termine 2e en 3, Seb 3e en 1ere et Jean-Louis 5e en 2.Jean-Pierre,Christian et David sont respectivement 12e,14e et 19e .Dominique,malchanceux avec une crevaison dans le dernier tour,parvient à rallier l’arrivée et doit se contenter d’une 21e place.

4-MOULINS SUR YÈVRE (18) 17 mars 

Belle délégation de l’ASPTT ce samedi après midi avec 7 coureurs répartis dans les différentes catégories : 1 Sébastien (Seb),2 Jean-Louis Rollot,3 Christian,David,Jean-Pierre et Daniel (Mimile) GS Jean-Louis Barbeau.

Temps pas extra avec assortiment de vent,pluie et même grêle.Gros peloton en 3 avec 61 partants,un peloton qui sera encore important en fin de course.Arrivée au sprint,Christian est bien sorti dans les 500 derniers mètres mais se fait déborder par un coureur du Team Vélo Bourges et doit se contenter de la 2e place.

Pour la suite du classement,David 16e –Mimile 40e – Jean-Pierre 45e. En catégorie GS,36 partants et notre seul engagé Jean-Louis Barbeau a du abandonner.E catégorie 1,Seb est 12e sur 29 partants et en 2,Jean-Louis Rollot est 22e sur 39 partants.

3-VIGNOUX SOUS LES AIX (18) 10 mars

C'est reparti dans le Cher pour 5 coureurs de l'ASPTT :CHARLET père et fils,Christian et David en 3e catégorie,Jean-Louis ROLLOT en 2.Circuit de 10 km,sous le soleil mais avec encore pas mal de vent.

Au final,3 coureurs dans le top 10 avec une très belle 2e place pour Alexandre sur 46 partants

IMG_4581r.JPG

et une 6e place prometteuse pour Christian.David termine avec le peloton en 13e position.Pas de classement pour Jean-Pierre qui a abandonné.

En 2e catégorie,Jean-Louis intègre lui aussi le top 10 (10e sur 25 partants)

2-CHATEAUNEUF/CHER (18) 4 mars

Le lendemain de Suilly,deux courageux ont retenté l'aventure à Châteauneuf/Cher : Christian et Jean-Louis Rollot.Circuit un peu plus humide que la veille,et les jambes un peu plus lourdes également.Jean-Louis,en 2e catégorie se classe 21e

et Christian en 3 prend la 11e place

1-SUILLY-LA-TOUR 3 mars

Temps incertain ce samedi pour la première course de la saison. Finalement,plutôt beau globalement,mais avec un vent non négligeable.9 coureurs de l’ASPTT étaient engagés : Jean-Louis Rollot en 2,Alexandre,Jean-Pierre,Christian,Dominique Dubois,David et Théophile en 3,Jean-Louis Barbeau et Roland en GS.

Circuit de 6 km sans grosses difficultés si ce n'est le vent de Sud Ouest avec des rafales à 45 km/h,donc quand il est de face,ça calme !

Départ des 3 à 13h30 et les GS 2 mn plus tard.Départ tranquille sur les 3 premiers km,puis un groupe de 5 se forme et commence à creuser un écart.Là,il faut y aller mais c'est difficile de sortir du peloton sur cette petite route étroite.Une fois enfin sorti,il faut cravacher pendant presque 1 km pour rejoindre le groupe,ouf !À la mi-course (4e tour),nous sommes 3 devant (P.Taupin,G.Layer et moi) avec un bel écart sur les poursuivants et bientôt seul en tête à 3 tours de la fin et jusqu'à la ligne d'arrivée franchie avec une avance très confortable.Jean-Louis Barbeau prend la 5e place.

LE PODIUM EST COMPLÉTÉ par Gilbert LAYER et Jean JAROUSSE

En 3e catégorie le peloton est divisé en plusieurs groupes et c'est Jules DAVADAN de Corbigny qui s'impose devant Fabrice CHABIN de Marzy et Alexandre CHARLET de l'ASPTT.Jean-Pierre,le papa d'Alexandre est 4e,Christian 10e,Théophile 11e,Dominique 18e et David 19e

LA ROC D'AZUR 1 jour
RALLYE DES VIGNOBLES 2018 : nouvelles photos 4 jours
RALLYE DES VIGNOBLES 2018 4 jours
ILS SONT DANS LES VIGNES LES VÉLOS 5 jours
CYCLO ROSE : nouvelles photos 12 jours
CYCLO ROSE 12 jours
Tony TURK 17 jours
Laurent MARTIN 22 jours
RIFLES ASPTT 2018 : nouvelles photos 26 jours
RIFLES ASPTT 2018 26 jours
RIFLES ASPTT À SAUVIGNY-LES-BOIS JOUR 2 1 mois
MARZY - PRIX DES VENDANGES 1 mois
MARZY - PRIX DES VENDANGES : nouvelles photos 1 mois
MARZY - PRIX DES VENDANGES 1 mois
Jean-Baptiste SENECHAL et 1 autres 1 mois

IMAGE DU JOUR

idj5.JPG
 

ARLEUF:  10° ce matin,toujours un très beau temps sur le Morvan avec petit vent d'Est 25-30 km/h Cool

 

PRÉVISIONS: demander à la grenouille

              

ON THE ROC

Petit écho des aventures de Jean-Baptiste en page 10 du Journal du Centre du 16 octobre.

ENCORE BRAVO À NOTRE JEUNE LICENCIÉ

ASPTT - PRESSE LOCALE

ACTUALITÉ ASPTT

À lire aujourd'hui en page 14 du Journal du Centre