ASPTT NEVERS CYCLOSPORT : site officiel du club de cyclisme de Varennes-Vauzelles - clubeo

UFOLEP 2018

URZY 8 avril

 

BOISGIBAULT 7 avril

 Sept coureurs de l'ASPTT ont participé à cette course.Catégorie 1:Seb et Sylvain Catégorie 2 : Jean-Louis Rollot  >Catégorie 3 : Christian,Jean-Pierre et Dominique Catégorie GS : Jean-Louis Barbeau.

SEB 3e en catégorie 1,Sylvain 4e

Catégorie 2,Jean-Louis prend la 13e place

 

Catégorie 3,belle victoire de Christian et 3e place pour Jean-Pierre,Dominique termine 17e

En GS,Jean-Louis Barbeau est 14e

MÉREAU (18) 2 avril

 Un seul représentant de l'ASPTT,Christian BERTRAND.Circuit de 5,7 km à parcourir 11 fois par les 44 coureurs de la catégorie 3.Belle moyenne,35,57 km/h  et une 6e place pour Christian.

TRÉVOL - LES 3 VALLÉES (03) 31 mars

 ASPTT bien représenté avec 6 coureurs au départ de l'épreuve: Catégorie 2 - Jean-Louis Rollot  Catégorie 3 : Christian,David,Dominique Dubois,Mimile (Daniel Chaussard) et Jean-Pierre.

Circuit de 9,9 km à parcourir 7 fois pour les catégories 2 et 3,donc pour tous nos engagés.Départ rapide,échappée de 9 coureurs qui ne seront pas repris.Course difficile côté météo avec vent,pluie et même quelques grêlons sur la fin.Christian se débarrasse de ses compagnons de route pour prendre la 10e place,David termine dans le peloton (19e) Dominique et Jean-Pierre abandonnent,Mimile termine mais non classé.En 2,Jean-Louis prend la 7e place.À noter les très nombreux abandons dans toutes les catégories pour cause de météo exécrable (perte de 7° entre le début de course et la fin,en plus des autres éléments! )

LES RÉSULTATS

FAIN-LES-MONTBARD (21) 25 mars

 Même pas fatigués ! Après Montambert le 24,Christian et Jean-Louis (Rollot) en redemandent et vont changer d'air en allant participer à une course à Fain-les-Montbard en Côte D'Or.Circuit de 6 km relativement plat,avec tout de même une montée de 700 m (pente moyenne 2,1% - maxi 8%),nombreux passages de ponts et bosse d'arrivée.

 DÉPART DE CHRISTIAN,TRÈS CONCENTRÉ...

...SOUS L'ŒIL ATTENTIF DES TAXI ROLLOT

RÉSULTAT DES COURSES : CHRISTIAN 4e ET JEAN-LOUIS 6e

 

MONTAMBERT 24 mars 

Samedi 24 mars,beau temps à Montambert pour le Prix de l’auberge des étangs,organisé par l’ASC FOURS.Une centaine de coureurs présents,dont 10 de l’ASPTT (+ Corinne à la photo et Gégé le coach-supporter).

Catégorie 1 : Sébastien Thierry      Catégorie 2 : Jean-Louis Rollot    Catégorie 3 : Christian Bertrand,Jean-Pierre Charlet,David Grandjean,Théophile Gauthron,Dominique Dubois.   GS : Jean-Louis Barbeau,Gérard Brunet,Roland Trinquet

ABSENTS SUR LA PHOTO : GÉRARD,THÉOPHILE ET SEB

Après un « tour de chauffe » de l’ensemble des coureurs,la catégorie 1 part en premier,puis les autres suivent toutes le 2 minutes.En GS,une vingtaine de coureurs,6 tours à effectuer,premier tour relativement calme.Quelques attaques dans le 2e tour,Roland contre à chaque fois et se retrouve en tête à la fin de ce tour avec un petit écart qu’il va améliorer dans le 3e tour et dans les tours suivants pour terminer avec 3 minutes d’avance au passage de la ligne d’arrivée.Gérard prend la 9e place et Jean-Louis Barbeau la 10e .

Dans les autres catégories,de belles places également avec Théophile qui termine 2e en 3, Seb 3e en 1ere et Jean-Louis 5e en 2.Jean-Pierre,Christian et David sont respectivement 12e,14e et 19e .Dominique,malchanceux avec une crevaison dans le dernier tour,parvient à rallier l’arrivée et doit se contenter d’une 21e place.

4-MOULINS SUR YÈVRE (18) 17 mars 

Belle délégation de l’ASPTT ce samedi après midi avec 7 coureurs répartis dans les différentes catégories : 1 Sébastien (Seb),2 Jean-Louis Rollot,3 Christian,David,Jean-Pierre et Daniel (Mimile) GS Jean-Louis Barbeau.

Temps pas extra avec assortiment de vent,pluie et même grêle.Gros peloton en 3 avec 61 partants,un peloton qui sera encore important en fin de course.Arrivée au sprint,Christian est bien sorti dans les 500 derniers mètres mais se fait déborder par un coureur du Team Vélo Bourges et doit se contenter de la 2e place.

Pour la suite du classement,David 16e –Mimile 40e – Jean-Pierre 45e. En catégorie GS,36 partants et notre seul engagé Jean-Louis Barbeau a du abandonner.E catégorie 1,Seb est 12e sur 29 partants et en 2,Jean-Louis Rollot est 22e sur 39 partants.

3-VIGNOUX SOUS LES AIX (18) 10 mars

C'est reparti dans le Cher pour 5 coureurs de l'ASPTT :CHARLET père et fils,Christian et David en 3e catégorie,Jean-Louis ROLLOT en 2.Circuit de 10 km,sous le soleil mais avec encore pas mal de vent.

Au final,3 coureurs dans le top 10 avec une très belle 2e place pour Alexandre sur 46 partants

IMG_4581r.JPG

et une 6e place prometteuse pour Christian.David termine avec le peloton en 13e position.Pas de classement pour Jean-Pierre qui a abandonné.

En 2e catégorie,Jean-Louis intègre lui aussi le top 10 (10e sur 25 partants)

2-CHATEAUNEUF/CHER (18) 4 mars

Le lendemain de Suilly,deux courageux ont retenté l'aventure à Châteauneuf/Cher : Christian et Jean-Louis Rollot.Circuit un peu plus humide que la veille,et les jambes un peu plus lourdes également.Jean-Louis,en 2e catégorie se classe 21e

et Christian en 3 prend la 11e place

1-SUILLY-LA-TOUR 3 mars

Temps incertain ce samedi pour la première course de la saison. Finalement,plutôt beau globalement,mais avec un vent non négligeable.9 coureurs de l’ASPTT étaient engagés : Jean-Louis Rollot en 2,Alexandre,Jean-Pierre,Christian,Dominique Dubois,David et Théophile en 3,Jean-Louis Barbeau et Roland en GS.

Circuit de 6 km sans grosses difficultés si ce n'est le vent de Sud Ouest avec des rafales à 45 km/h,donc quand il est de face,ça calme !

Départ des 3 à 13h30 et les GS 2 mn plus tard.Départ tranquille sur les 3 premiers km,puis un groupe de 5 se forme et commence à creuser un écart.Là,il faut y aller mais c'est difficile de sortir du peloton sur cette petite route étroite.Une fois enfin sorti,il faut cravacher pendant presque 1 km pour rejoindre le groupe,ouf !À la mi-course (4e tour),nous sommes 3 devant (P.Taupin,G.Layer et moi) avec un bel écart sur les poursuivants et bientôt seul en tête à 3 tours de la fin et jusqu'à la ligne d'arrivée franchie avec une avance très confortable.Jean-Louis Barbeau prend la 5e place.

LE PODIUM EST COMPLÉTÉ par Gilbert LAYER et Jean JAROUSSE

En 3e catégorie le peloton est divisé en plusieurs groupes et c'est Jules DAVADAN de Corbigny qui s'impose devant Fabrice CHABIN de Marzy et Alexandre CHARLET de l'ASPTT.Jean-Pierre,le papa d'Alexandre est 4e,Christian 10e,Théophile 11e,Dominique 18e et David 19e

IMAGE DU JOUR

 

ARLEUF: 14°  ce matin,côté temps R.A.S,toujours du très beau.Cool


PRÉVISIONS: demander à la grenouille


              

SUR LA CANEBIÈRE

Notre jeune licencié Alexandre CHARLET n'a certainement pas pris le temps d'y flâner,au vu du temps mis pour parcourir les 21,097 km du semi marathon de Marseille ce matin.

Alexandre a bouclé la distance en 1h23'02" (soit 15,244 de moyenne) s'est classé 50e sur 5023 et 1er de la catégorie ESPOIRS MASCULINS sur les 50 classés dans cette catégorie. BRAVO ALEXANDRE