ASPTT NEVERS CYCLOSPORT : site officiel du club de cyclisme de Varennes-Vauzelles - clubeo

UFOLEP 2017

GUÉRIGNY - 30 septembre - Cyclo cross

Dominique DUBOIS,fraîchement licencié à l'ASPTT,s'est aligné au départ du cyclo cross Babaud de la Chaussade,à Guérigny.Sur un circuit de 2 km,le podium est trusté par la famille Geffroy avec Maxime sur la première marche et Pierre sur la 3e.Dominique termine en 18e position,retardé par une chute qui lui laissera quelques souvenirs douloureux le lendemain.

SI J'AVAIS UN MARTEAU...DOMINIQUE AU PIED DU MONUMENT DES FORGES ROYALES

 

 

GRON (18) - 23 septembre

 Deux coureurs de l'ASPTT ont fait le déplacement : Dominique DUBOIS en 3 et Roland GOUGNOT en GS.Circuit de 14,2 km à parcourir à quatre reprises pour les 2 catégories.31 partants pour la catégorie 3 et 41 pour les GS.Dominique se classe 12e et Roland 18e

DORNECY 10 septembre

 Dernière course ufolep de la saison et une bonne participation ASPTT avec 6 coureurs au départ pour trois catégories représentées.Première cat. Sylvain,Troisième cat. Christian,David,Jean-Pierre et Mimile,GS Roland Gougnot qui terminera à la 9e place.

Pour la courses 3e catégorie,belle bagarre pour la première place : Jean-Pierre est battu pour une poignée de centimètres,David est 5e,Christian 6e et Mimile 17e .

sprint_JPr.jpg

Belle bagarre également à l'arrivée des 1e catégorie avec un magnifique sprint de Sylvain qui est battu pour quelques millimètres au vu de la photo finish.

sprint.jpg

FARGES ALLICHAMPS (18) 03 septembre

 Les habitués des courses du Cher sont de nouveau présents sur la ligne de départ de Farges Allichamps : Christian,Jean-Pierre et Mimile,tous en catégorie 3.Circuit de 7.9 km à parcourir 7 fois avec 29 coureurs au départ.Cette fois,pas d'incident pour Christian qui se classe 5e .Nos deux autres sociétaires terminent dans le peloton,22e pour Mimile et 24e pour Jean-pierre.

GENNETINES (03) 02 septembre

 Nos deux petits nouveaux de l'ASPTT,Dominique DUBOIS en 3 et Roland GOUGNOT en GS,ont étrenné leur maillot à cette course ufolep chez nos voisins de l'Allier et organisée par l'A.C TREVOL.26 partants en 3,dominique a du abandonner.En GS,belle course de Roland qui se classe 8e.Bravo Roland pour cette première course sous nos couleurs

 

St ELOY de GY (18) 02 septembre

 Trois habitués des courses berrichonnes étaient sur la ligne de départ à St Eloy samedi après-midi : Christian,David et Jean-Pierre,tous en 3e catégorie.9 tours de 6,4 km et la pluie au menu pour les 40 partants.

Christian emmène le peloton et pas facile de passer à travers les gouttes !

 Malheureusement,il ne terminera pas la course,ce terrain plus qu'humide lui vaudra une crevaison à la mi-course.Pour les deux autres compères,ça se passe mieux,Jean-Pierre termine dans un groupe de contre pour la 2e place et se classe 5e David termine avec le peloton à la 15e place,tout cela à 36 km/h de moyenne.

st_eloy_3 (21).jpg

David bien placé dans le peloton.

st_eloy_3 (34).jpg

Jean-Pierre aux avant postes,prêt à bondir.

VINON (18) 26 août

Quatre coureurs de l'ASPTT sur la ligne de départ : Christian,Jean-Pierre et Mimile en 3,Jean-Louis Barbeau en GS.Circuit sélectif de 5.4 km à parcourir 11 fois pour les 53 partants de la 3 et 9 fois pour les 29 GS.Jean-pierre,en grande forme a pris la bonne échappée à 5 mais hélas,crevaison à 2 tours de l'arrivée,donc adieu éventuelle victoire.Même punition pour Mimile qui était dans le peloton.Christian,en sur régime sur 2 tours,explose et n'ira pas non plus chercher une place.Seul,Jean-Louis en GS tire son épingle du jeu avec une 8e place.

À noter que nos nouveaux licenciés,qui couraient encore avec leur maillot ASF ont fait respectivement 4e pour Seb sur 19 partants en 1e,25e pour Dominique Dubois en 3 et 14e pour Roland Gougnot en GS.

BRAVO À TOUS

LIMEUX (18) 15 août

Deux courageux de l'ASPTT ont pris part à cette course dans le Cher,le jour du 15 août :Jean-Pierre et Mimile, en catégorie 3.Peloton bien fourni avec 45 partants.Allure rapide et pas de podium cette fois.Le mieux classé est Mimile à la 7e place.

JEAN-PIERRE EN PLEIN EFFORT

 

LA CHAPELLE ST ANDRÉ 6 août

7 coureurs de l'ASPTT étaient présents à La Chapelloise : Jean-Louis en 2,Christian,David et Jean-Pierre en 3,Corinne,Gérard et Roland en GS.Beau temps,parcours sans difficulté donc allure rapide et peloton qui reste groupé du début à la fin.De nombreuses tentatives de sortie,mais contrées à chaque fois.Avec un virage délicat proche de l'arrivée,pas de risques inutiles.Seul Jean-Pierre parvient à tirer son épingle du jeu et s'offre la 2e place en troisième catégorie.

ARRIVÉE DE JEAN-PIERRE POUR LA 2e PLACE

En féminines,trois au départ avec les GS et Corinne termine 2e .

THAUMIERS (18) 22 juillet

De nouveau en piste,Mimile l'infatigable.Un peloton de 46 dans cette course 3e catégorie,une belle moyenne de 35,38 km/h et la 25e place pour notre sociétaire qui n'a pas ménagé ses efforts.

St GEORGES SUR LA PRÉE (18) 16 juillet

Nouvelle participation de notre ami Mimile.Après une journée de repos,il était présent à cette course près de Vierzon.27 partants,une moyenne de 34,28 km/h et une 7e place à l'arrivée.Bravo !

BANNAY (18) 14 juillet

En ce jour de fête nationale,deux coureurs du club sont allés tenter leur chance à Bannay: Daniel Chaussard dit Mimile et Jean-Pierre Charlet,tous les deux en catégorie 3.Peloton de 34 partants et à l'arrivée,pas de feu d'artifice,seulement une 17e place pour Mimile et une 28e pour Jean-Pierre.

Bannay.jpg

Jean-Pierre dans le peloton

PARASSY (18) 9 juillet

Au lendemain de notre belle journée PARTENAIRES,deux coureurs de l'ASPTT ont repris du service : Jean-Pierre et Mimile se sont déplacés dans le Cher pour participer à la course de Parassy.Trente cinq partants en catégorie 3,une belle moyenne de plus de 37 km/h et à l'arrivée,une 11e place pour Jean-Pierre,18e place pour Mimile.

DECIZE-SOUVENIR DANIEL MERLIN 2juillet

Trois coureurs de L'ASPTT se sont présentés au départ de cette course,3e catégorie et GS,sur le site des Feuillats : Jean-Pierre,David et Mimile,tous en 3e catégorie.19 coureurs au départ et les 12e,13e et 14e places à l'arrivée pour nos représentants.

LA COLLANCELLE 17 juin

Sous un soleil éclatant,mais avec un vent de Nord-Est non négligeable et défavorable sur le plat et dans la remontée vers le bourg.Sept coureurs de l'ASPTT présents ( club le plus représenté) F-Corinne GS-Roland 3-Christian,Gérard,Jean-Pierre,Daniel (Mimile) et David.

En GS,20 partants,Patrick GIROU (PCO) sort du peloton dès les premiers tours fera la course seul en tête avec une confortable avance.Roland reste dans le groupe de chasse d'une douzaine de coureurs.Gêné dans le sprint final,ce sera seulement la 10e place.Corinne prendra la 2e place derrière sa grande rivale Patricia Peron.

En 3,Christian et David vont terminer la course en spectateurs et supporters.Mimile et Jean-Pierre font une belle remontée pour aller cueillir les 4e et 5e places (Jean-Pierre 4e,Mimile 5e).Gérard est un peu plus louis à la 9e place.

ARRIVÉE DE JEAN-PIERRE 4e et MIMILE 5e

BONUS : l'ASPTT se voit remettre la coupe du club le plus représenté.

 

MARZY VILLAGE DUFAUD 16 juin

Trois coureurs de l'ASPTT présents sur cette course : Jean-Louis en catégorie 2,Jean-Pierre et Christian en 3.Un circuit court mais sélectif où nos deux coureurs de 3e catégorie vont arrêter avant la fin.En 2,le podium est entièrement CLAS,Jean-Louis prend la 5e place.

LA MACHINE/PRIX DES GLÉNONS 11 juin

 En ce beau et chaud dimanche de juin,5 coureurs de l'ASPTT se sont présentés sur le petit circuit des Glénons à La Machine.Course uniquement 3 et GS,F et Jeunes.En catégorie 3 nous retrouvons Jean-Pierre,Mimile et Christian.En catégorie GS,Jean-Louis Barbeau et Jean-André qui fait son retour en compétition.

Après 1h20 ou 1h30 de tourniquet selon la catégorie,nous retrouvons sur la ligne d'arrivée : Jean-pierre 8e et Mimile 16e pour la cat.3 ( Christian a mis le clignotant avant la fin).En GS,Jean-louis prend la 7e place et Jean-André la 11e

St MARTIN-DES-CHAMPS (18) 10 juin

On prend les mêmes et on recommence,Christian,David et Jean-Pierre on repris la direction du Cher.De nouveau,une course rapide sur de petites routes et une arrivée massive.Au final,des classements un peu similaires à ceux de Crosses avec Christian 14e,Jean-Pierre 22e et David 27e

NOS 3 COUREURS EN ACTION,SOUVENT AUX AVANT POSTES.

CROSSES ( 18) 5 juin

Trois coureurs de l'ASPTT présents ce lundi à Crosses :Christian,David et Jean-Pierre,tous en 3e catégorie.59 partants et nos trois représentants ne sont pas les derniers...

Cependant,cette belle motivation au départ n'a pas suffit à récolter les belles places espérées.Le mieux classé est Christian 19e,David est 25e et Jean-Pierre 36e.

CORVOL - DÉPARTEMENTAUX  UFOLEP 28 mai

 Beau soleil et chaleur écrasante pour ces championnats de la Nièvre disputés sur les communes de Corvol/Trucy/Oisy.Parcours de 8,5 km très peu ombragé,36°au compteur.12 coureurs de l'ASPTT présents : 1-Sylvain Angot 2-Jean-Louis Rollot 3-Christian Bertrand,Dominique Biscéglia,Gérard Brunet,Jean-Pierre Charlet,Théophile Gautheron,David Grandjean,Dominique Page GS-Jean-Claude Martin et Roland Trinquet F-Corinne Madet.

Côté résultats,deux premières places avec Corinne en catégorie Féminines et Sylvain en 1e catégorie.Ce succès est complété par quelques belles places avec Jean-Claude 2e en GS et Roland 5e,en 3e catégorie on retrouve Théophile 3e,Bibi 4e,Domi 6e,Gérard termine avec le reste du peloton,17e .Christian,David et Jean-Pierre ont jeté l'éponge (imbibée de sueur) avant la fin.

ALLOUIS ( 18)

Jeudi 25,jour de l'ascension mais circuit plutôt plat pour Christian.54 participants en catégorie 3,de la chaleur et pas mal de vent,difficile de sortir du peloton.Du coup,arrivée groupée mais pas assez de jus pour Christian pour disputer le sprint.

CHRISTIAN À L'AVANT DU PELOTON

PAZY 21 mai

 Avec le beau temps retrouvé,8 coureurs de l'ASPTT sont venus en découdre sur le circuit de PAZY.Jean-Louis en 2,Bibi,Théophile,Gérard,Christian et David en 3,Jacques en GS et Corinne pour les Féminines.

Pas de podium chez les garçon,Bibi est le mieux classé avec une belle 5e place pour sa reprise après une pause forcée pour problèmes de santé.

JEAN-LOUIS AVEC LES  JEUNES DANS LA CÔTE DE PAZY

En féminines,Corinne prend la 2e place derrière sa grande rivale Patricia Peron.

LE PODIUM FÉMININ AVEC  PATRICIA ET CORINNE

BOISGIBAULT 20 mai

 Deux coureurs de l'ASPTT se sont présentés au départ de la course Souvenir Denis GAUDRY : Sylvain ANGOT en première catégorie et Christian BERTRAND en 3.Circuit usant de 5,1km,avec deux faux plats montants bien ventés.Au départ de la course 1 et 2,une échappée se forme dès le premier km,Sylvain ne s'est pas laissé surprendre et fait partie de ce petit groupe.Très actif au sein de cette échappée,il se montre rapidement à son avantage et ses compagnons de route ne pourront que le regarder partir à deux tours de la fin pour aller chercher en solitaire,une magnifique victoire.Belle remise en confiance pour aborder les Nièvre UFOLEP,après les déboires des Nièvre FFC.BRAVO SYLVAIN.

UN BOUQUET BIEN MÉRITÉ POUR SYLVAIN

 En 3e catégorie , Christian , après une belle course passée régulièrement à l'avant du peloton, termine pour la 5e place avec un  groupe décimé par le circuit usant et la pluie d'orage qui s'est abattue sur les 20 derniers km. Il se classe au final 9e .

COURSON-LES-CARRIÈRES (89) 14 mai.

 Comme Christian et David la veille,Jean-Pierre a trouvé ce dimanche,une courses chez nos voisins de l'Yonne,à Courson-les-Carrières.Petit circuit,11 coureurs au départ en 3e catégorie et au final une 3e place .Bravo Jean-Pierre.

 JEAN-PIERRE DANS LE PELOTON DES 3e CATÉGORIES

St MARTIN D'AUXIGNY (18)  13 mai.

Toujours pas de courses dans la Nièvre ce week-end,donc ceux qui  voulaient courir sont allés chez nos voisins du Cher,à St Martin d'Auxigny pour être précis.C'est ainsi que Christian et David ont pris le départ de cette course en compagnie de 45 autres concurrents.20 tours de circuit avec une bosse de 1 km en 3 paliers qui va faire la sélection.Nos deux représentants vont être distancés et terminer 16e pour David,19e pour Christian.

COURSE D'ÉQUIPE POUR DAVID ET CHRISTIAN

FOËCY (18) 8 mai

Deux courageux du club ont franchi la Loire pour aller s'aligner au départ de la course de Foëcy,près de Vierzon.David et Jean-Pierre,en 3e catégorie.Beau peloton de 51 coureurs au départ de cette catégorie et belle course de David qui est dans le coup et termine 7e,Jean-Pierre est un peu plus loin,classé à la 22e place.

DAVID FAIT LE FORCING

St HILAIRE 28 avril.

Deuxième organisation ASPTT 2017 ,encore une belle mobilisation des coureurs avec 13 sur le vélo.Dans le désordre par catégorie 2-Olivier et Jean-Louis 3-Domi,Théophile,Jean-Pierre,Gérard,Jean-Louis (B),David et Christian GS-Christophe,Jean-Claude et Roland F-Corinne.Sur le terrain Daniel (Mimile),Bernard,Gégé,Jacques et Bibi avec sa moto pour notre sécurité sur le circuit,sans oublier 6 épouses de coureurs à différents postes.

Courses 3,GS + F belle 5e place pour Domi,Féminines,Corinne reprenait la compétition après son interruption pour blessure à une cheville.Elle prend la 2e place sur ce parcours difficile .En GS,Roland est dans le coup jusqu'à la dernière ligne droite.Arrivée au sprint et en côte pour la 2e place brillamment remportée par Jean-Claude à qui ce circuit convient bien (quel que soit le sens) puisqu'il avait remporté les championnats de la Nièvre l'an dernier.Roland termine 7e du groupe.

ARRIVÉE DES 3e CATÉGORIES,DOMI À DROITE,À LA LUTTE AVEC VINCENT GOULOT (U C DIGOIN)

DECIZE -FEUILLATS 23 avril

Belle journée,avec soleil et ciel bleu,seul bémol,le vent de Nord-Nord-Est très gênant dans certaines parties du parcours.Huit licenciés de l'ASPTT présents : 2-Jean-Louis Rollot  3-Christian,Jean-Louis Barbeau,David,Jean-Pierre et Gérard  GS-Roland.Corinne présente mais ne prend pas le départ (blessure à une cheville) et nous fera quelques belles photos de la course. Meilleur résultat pour Jean-Louis ROLLOT qui se classe 5e en cat.2

MARZY 16 avril

 En ce dimanche de Pâques nuageux,venteux et pas très chaud,notre club était encore bien représenté dans toutes les catégories : 1-Sylvain  2- les morvandiaux Jean-Louis et Olivier  3-Christian,David et Gérard GS-Roland.Corinne était présente également mais avait choisi l'appareil photo et malgré tout fait un tour du circuit de 8,5 km.Photo ne rime pas forcément avec repos,bravo et merci Corinne.

Côté courses,en GS échappée Roland au 3e tour mais repris au tour suivant par 3 costauds : Michel Lavarenne,Michel Marty et Patrick Taupin.Les tours restants se feront donc à 4,mais Roland est décroché dans l'ultime bosse avant l'arrivée,plus assez de jus ,4e place sur la ligne mais la satisfaction d'avoir fait une belle course.    En 2 et 3,nos représentants terminent dans le peloton.Par contre en première catégorie,Sylvain qui s'était glissé dans la bonne échappée s'octroie une très belle 2e place derrière David Schutz (2e à Urzy) et devant Sébastien Thierry.                                                         

 ARRIVÉE DE SYLVAIN POUR LA 2e PLACE

SOYE-EN-SEPTAINE 15 avril

Deux représentants de l'ASPTT en 3e catégorie dans cette épreuve du Cher : Christian et Jean-Pierre.Beau peloton de 66 coureurs au départ,ciel couvert et beaucoup de vent.Sprint massif à l'arrivée ,Christian décroche une belle 4e place,Jean-pierre est dans le coup lui aussi mais se retrouve enfermé et doit se contenter de la 25e place.Bravo à tous les deux.

CHRISTIAN et JEAN-PIERRE AUX AVANTS POSTES

URZY 8 avril

 Belle journée ensoleillée pour notre première organisation 2017 et cela s'est ressenti au niveau de la participation avec 116 coureurs au total.Côté ASPTT,très bonne participation également,puisque sur 24 licenciés,19 étaient présents,5 à différents postes du circuit et 14 sur les vélos.Cependant,les résultats sont minces,compte tenu des forces déployées.Pas facile de sortir du peloton à part en première catégorie avec une belle échappée à 4 puis 1 devant (R.COLLOT) et 3 en poursuite.Seul Bibi montera sur le podium (3e ) en 3 et Corinne qui serait également 3e et non 4e comme annoncé.

BIBI,un habitué des podiums

ÉPIRY 2 avril 

 Encore une bonne participation de notre  club à ce premier prix d'Épiry et deuxième course en terre nivernaise.Comme à Montambert,9 sur le vélo et notre président d'honneur,coach,supporter,photographe Gégé au bord de la route.Pour ceux qui avaient leu vélo : cat 2 Jean-Louis Rollot et Olivier  cat 3 David,Christian,Jean-Pierre,Bibi,Domi et Théophile  GS Roland en solo.

Belle course d'équipe en 3,avec une victoire à l'arrivée,Bibi deuxième course,deuxième victoire.

En GS,échappée à 3 dans la première bosse du premier tour sur une attaque de Yannick Bonniface,suivi par Patrick Taupin et moi-même.Tentative sans grande conviction au départ,mais voyant que le peloton ne réagit pas,nous poursuivons l'effort et ça paye.Bonne collaboration entre nous de bout en bout,Roland passe la ligne en vainqueur devant Patrick Taupin,Yannick abandonne dans les derniers hectomètres et c'est Christian Godar de Cosne qui prend la 3e place.

 

MONTAMBERT 25 mars

Déplacement en force à Montambert,pour la première course Ufolep 58.Pas moins de 10 coureurs,dont 1 sans vélo,notre ami Gégé venu encourager ses 9 camarades et nous faire quelques photos.Dans l’ordre des catégories :2- Jean-Louis Rollot  3-Jean-Louis Barbeau,Gérard,Christian,David,Jean-Pierre,Dominique(Bibi) F- Corinne  GS-Roland.

Belle victoire de Bibi en 3 pour une reprise de la compétition,après une interruption en 2016 par manque de  temps.

En Féminines,3 au départ,Corinne qui elle aussi avait peu roulé en 2016,s’adjuge la 2e place.

ARRIVÉE DE CORINNE

En GS,gros efforts de Roland pour répondre aux attaques à répétition de Yannick Bonniface et des deux coureurs de Bellerive.Finalement,une échappée à 3 dans le dernier tour (M.Lavarenne,J.Jarousse et Roland).Avec tous les efforts fournis pendant la course,plus assez de jus pour disputer l’arrivée.Troisième place derrière Jean Jarousse 2e et  Michel Lavarenne 1er.

ROLAND,J.JAROUSSE ET P.TAUPIN À LA POURSUITE DE M.LAVARENNE

MOULINS-sur-YÈVRE (18) 18 mars

 Samedi 18 mars,encore 3 participants à Moulins-sur-Yèvre malgré le temps incertain.Deux habitués,Christian et David en 3 et Jean-Louis Rollot qui faisait sa rentrée en 2,accompagné du président d'honneur-coach-supporter Gégé.Pas de pluie,ouf,mais du vent.                                                                                                  Pas de réussite cette fois,en 3 Christian qui n'avait pas la forme des grands jours termine à la 36e place sur 48 au départ et David est encore plus loin.                        En 2,Jean-Louis s'en sort mieux avec une 12e place dans un beau peloton de 43 partants.Il ne faut pas oublier qu'il a été handicapé par une blessure au genou cet hiver et est un peu à court d'entraînement.                                                                

 

 CHRISTIAN et DAVID

JEAN-LOUIS EN EMBUSCADE

VIGNOUX-SOUS-LES-AIX (18) 11 mars

Samedi 11 mars,3 participants à la course de Vignoux-sous-les-Aix  près de Bourges : Christian,David et Jean-Pierre pour qui c’est la reprise.Une météo nettement plus clémente que la semaine dernière avec du soleil et une vingtaine de degrés.Tout le monde dans la même catégorie,la 3.

JEAN-PIERRE TOUT BEAU DANS LE NOUVEAU MAILLOT

Beau peloton,48 coureurs au départ  et pour cette deuxième course de l’année,pas de podium pour nos 3 participants.Jean-Pierre qui en plus de la reprise rentrait de l’étranger,n’était pas dans le coup et a abandonné.David a eu encore du mal  à suivre le rythme,mais est allé jusqu’au bout,classé 35e .Christian s’en est mieux sorti et s’est octroyé la 7e place au sprint du peloton.

Prochaine course le  samedi 18 à Moulins sur Yèvre (Christian 3e en 2016 et David 6e sous les couleurs de Fours).

 

MONTBEUGNY (03) 5 mars

La saison 2017 a démarré pour l’ASPTT.

Dimanche 5 mars,3 courageux ont osé affronter les éléments déchaînés à Montbeugny,sur le circuit auto-moto du Bourbonnais,d’une longueur de 2km300 .

LE CIRCUIT...

...ET À GAUCHE...POUR CEUX QUI ROULENT COMME DES AVIONS...

Christian et David en 3  avec 25 tours et Roland en GS.pour 22 tours .Réduction de 6 tours compte tenu des conditions météo.

En 3,Christian loupe la bonne échappée qui part dès les premiers tours et devra se contenter du groupe de poursuivants.David qui a pourtant les bonnes jambes mais pas la tête qui va avec (c’est lui qui le dit),ne suit pas le rythme.

En GS,ça se passe assez bien pour Roland qui parvient à neutraliser deux échappées mais pas la 3e qui ira jusqu’au bout (1-Yannick Boniface 2-le même+Daniel Campagnat 3-rebelotte avec les deux mêmes).Nous sommes 4 pour la dernière marche du podium.Dans le dernier virage,un des 4 choisit une mauvaise trajectoire et chute.Obligation de lever le pied pour l’éviter et adieu la 3e place.

À l’arrivée des 3,même topo,chute d’un des quatre arrivants au même endroit,pas trop de bobo,il repart et passe la ligne.Christian qui arrive avec son groupe pour la 5e place entend les consignes de prudence pour ce fameux virage et ne prend aucun risque d’où sa 10e place.David lui est 15e.

Ajouter à l'Anti-bannière

IMAGE DU JOUR

 

 

ARLEUF: 10°  ce matin,brouillard et crachin Déçu  and

 

PRÉVISIONS: demander à la grenouille