RESULTATS UFOLEP

 

 

SAISON  2015

CHALLENGE UFOLEP INDIVIDUEL

Les résultats du challenge Ufolep individuel viennent d'être publiés.Bon cru pour l'ASPTT avec 3 coureurs sur le podium : 1 première marche pour Jean-Louis ROLLOT en catégorie 3 et Olivier 3e de cette même catégorie.Ces deux costauds évolueront en 2 la saison prochaine.Corinne termine deuxième,comme en 2014,malgré une saison en demi teinte.

RESULTATS DEFINITIFS,quelques changements pour nos coureurs :

Jean-Louis passe de la première place en 3 à la deuxième en 2

Olivier 3e en 3 reste 3e en 2

Du coup,Bibi qui était 5e en 3 monte sur le podium à la 3e place

Pour Corinne,pas de changement.


Toujours pas de nouvelles pour le challenge par équipes (ASPTT 2e en 2014).


GENTLEMMEN DE POUGUES (4 octobre)

Cinq coureurs de l'ASPTT au départ avec les duos habituels Cedrik-Domi,Gérard-Roland et Corinne qui avait perdu en route sa co-équipière pressentie,s'est trouvé UN CO-EQUIPIER en la personne d'Antony THEVENOT,une bonne "mobylette" pour Corinne.

GERARD et ROLAND

11e au temps compensé

 

CEDRIK et DOMINIQUE

13e au temps compensé

 

ANTONY THEVENOT et CORINNE

24e au temps compensé,2e équipe mixte


LA GUERCHE (23 août)

Dimanche à La Guerche,un seul représentant de l'ASPTT,OLIVIER,venu en découdre sur cette épreuve commune aux 2e et 3e catégories.29 partants (11 en 2 et 18 en 3).

Olivier s'offre une très belle victoire au scratch devant tout ce beau monde.Deuxième victoire de la saison pour OLIVIER et la dixième pour notre club.Un grand BRAVO pour cette belle course.Sourire A noter que cette victoire lui permet de passer dans la classe supérieure = la deuxième catégorie.


 

 

MARZY VILLAGE DUFAUD (16 août)

En ce lendemain de 15 août,pas de bousculade sur la ligne de départ de cette épreuve Ufolep,seulement 30 coureurs,toutes catégories confondues et sans les 1e et 2e (annulation pour ces deux catégories).

Donc pour ce qui nous concerne,deux coureurs présents :Christian et Olivier pour la catégorie 3 qui ne comptait que 17 partants.

A l'issue des 30 tours de 2.1 km,nous avons perdu 50% de notre effectif (abandon de Christian).Olivier tient bon,se classe 8e et se débrouille même pour être sur la photo Clin d'oeil


 

 

CHIDDES ( 9 août )

Course FSGT ouverte aux licenciés UFOLEP organisée par le club de Fours.Deux représentants de l'ASPTT : Olivier en catégorie 3 et Jean-Claude en GS.

Départ à 14h00 pour Olivier,dans un peloton d'une vingtaine de coureurs.Jean-Claude s'élance deux minutes plus tard,une vingtaine de concurrents également,mais surtout une concurrente de haut niveau en la personne de Jeannie LONGO 1157 victoires au compteur et 13 titres de championne du monde,aux côtés de son mari Patrice CIPRELLI.Grand moment d'émotion sur la ligne de départ pour Jean-claude qui aurait bien aimé prendre les roues de ces deux-là,mais..."Après 2 tours qu'elle a dû juger bien monotones, elle nous a abandonnés à notre routine,accompagnée de son mari et coach,pour filer à l'arrivée"

Jean-Claude lutte pour la 4e place mais doit se contenter de la 7e.Olivier,après avoir empoché une prime, prend la 5e place dans sa catégorie.

LA CHAPELLE ST ANDRE (2 août )

BIBI, "Der Kapelle Meister"

 

Trois coureurs de l’ASPTT étaient présents dimanche à La Chapelle-saint-André : Bibi et Christian en catégorie 3 et Jean-Louis,le « bizuth » de la catégorie 2.Pas la grosse affluence,53 coureurs toutes catégories confondues.

En 3,14 tours de 4,1 km à parcourir,12 partants.Bibi fait quelques tentatives d’échappée sans succès en début de course,mais au quatrième tour,c’est la bonne,accompagné par Michel Bergeret.Leur avance dépassant la minute,ils devront gérer leur effort pour rester à l’abri d’n éventuel retour du peloton.A l’issue du 14e tour,c’est Bibi qui s’impose devant son compagnon d’échappéeSourire.

Les 1e 2e catégories partent ensemble compte tenu du nombre d’engagés ( 13 en tout ) et auront 16 tours à effectuer.Dès le deuxième tour,un coureur de 1e fausse compagnie au peloton et fera le reste de la course en solitaire,loin devant ( et pas très loin derrière).Pour info,ce brave homme a été champion de France du contre la montre en 2013,donc ceci explique un peu cela.A 5 tours de l’arrivée,deux autres 1e sortent à leur tour.Jean-Louis tente sa chance deux tours plus tard,mais malheureusement,sera repris à 1km de l’arrivée et terminera au pied du podium En pleurs( 4e).Christian arrive avec le reste du peloton et se classe 8e.

BIBI sur la plus haute marche (sa 2e victoire de la saison)


ORVAL ( 24 juillet )

Christian complètement déchaîné!!!

Eh oui,encore une participation dans le Cher,sur le vire-vire d'Orval.Petit compte rendu de l'intéressé : 

"Départ sur  les chapeaux de roues pour 1h et 5 tours de 1,3km. d'entrée une échappée, qui prend pas trop de champ au bout de 20mn 1 gars de l'ACBB repart seul.Je sors et alors que je  suis sur le point de rentrer sur lui, bris de chaine!!!!

Le gars sera repris par un autre peu après mais ils iront au bout et le fameux gars de l'ACBB gagne....."

Beaucoup de regrets En pleursavec cet incident mécanique, mais bon avec des si !!!!.....

 

COUARGUES ( 18 luillet )

Notre ami Christian est allé participer à cette course dans le Cher.Course 2e catégorie ouverte aux 3.Quarante coureurs au départ,Christian termine 28e au scratch.

LA GUERCHE ( 5 juillet )

Quatre coureurs de l'ASPTT au départ de cette épreuve :Jean-Louis qui fait son entrée en 2,Christian et Olivier en 3 et Gégé le montagnard en GS.Petit circuit de 1,6 km,chaleur accablante,d'où une réduction du nombre de tours.

En GS,26 partants,Gégé est lâché par le peloton dès les premiers tours de la course et devra continuer seul et se contenter de la 22e place.

A 16h,ce sont les catégories 2 et 3 (32 partants) qui s'élancent pour 40 tours ( au lieu de 45).Course très nerveuse,les attaques fusent,Christian victime d'un coup de chaud vers la mi-course,est contraint à l'abandon.La bonne échappée part à 15 tours de la fin,sans Jean-Louis (pas les jambes à ce moment là).Olivier décroche également et prend 1 tour,ils ne sont plus qu 3 devant.A 7 tours,Florian FARGIER de Bourges part en contre et cette fois,Jean-Louis prent la roue mais lâche prise à 3 tours de l'arrivée.

Résultats scratch: les 3 échappés aux 3 premières places,Florian FARGIER est 4e,Jean-Louis 5e et 4e en catégorie 2 Clin d'oeil,Olivier est 22e au scratch et 12e en 3e catégorie.

Bon début pour Jean-Louis dans sa nouvelle catégorie.

ISSOUDUN (3 juillet)

Christian est allé tester les routes de l'Indre en ce début juillet.Participation à la course Ufolep Gilles RASTOILE organisée par l'ACBB ISSOUDUN.

CHRISTIAN EN PLEINE ACTION

19 partants en catégorie 3 et 9e place à l'arrivée.


LA FLECHE DU HAUT BERRY (28 juin)

Deux représentants de l'ASPTT à Bourges pour le départ de la Flèche du Haut Berry :FRED en Cat.2 et GERARD EN Cat.3

58 partants en catégorie 2 et FRED s'octroie une belle 8e place

FRED AU DEPART CATEGORIE 2...

 

...UN PEU PLUS TARD A L'ARRIVEE (photo velo18)

64 partants en catégorie 3,Gérard termine 44e

GERARD AU DEPART CATEGORIE 3...

...UN PEU PLUS TARD (photo velo18)

CORVOL (28 juin)

Christian était le seul représentant de l'ASPTT à CORVOL et il nous raconte son aventure :

"Les gars de l'Yonne sont devenus fou à la vue d'un maillot taxi rollot (après les misères qu'on leur fait depuis le début de saison c'est un peu normal...)

sauf que là ils se sont rattrapé en me faisant la peau.

je pars à contre temps lorsque l'échappée part, je suis à deux doigts de rentrer  mais les gars de l'Yonne viennent me chercher et coupent dés que je suis rejoint puis ils laissent partir  les trois tranquilles...

ensuite je les flingue plusieurs fois , à chaque fois, je les ai tous sur le porte bagage et ils coupent...

du coup je me refais un peu et leur grille la prime pour les agacer encore plus.je ressors encore une fois, même cinéma, une fois rejoint ils laissent partir michel

Bergeret en facteur. Donc je ne met plus un coup de pédale et je sors finalement au km pour la 5° place, et là encore deux gars de l'Yonne sur le porte bagage, je me cale dans la roue et je ressors aux 300 m 51x12, je fini en roue libre avec 5 longueurs d'avance, histoire de les agacer un peu plus pour la prochaine fois!..."

 

LA COLLANCELLE ( 21 juin )

Premier jour de l'été et sept compétiteurs sur la route :Corinne pour la catégorie F,Roland en GS et Gérard,Domi,Bibi,Jean-Louis,Olivier en catégorie 3.Départ à 14h pour les 3 suivis par les GS,F et C 1 minute plus tard.

Le train est rapide dès les premiers km,les attaques sont nombreuses mais infructueuses.Ce n'est qu'à l'amorce du dernier tour qu'un groupe de cinq réussit à creuser un petit écart et à le conserver jusqu'à l'arrivée.Pour le reste du peloton,c'est une arrivée au sprint et Roland qui n'est pas un spécialiste de cet exercice se fait remonter dans les derniers mètres pour prendre la 12e place.

Corinne qui s'est retrouvée seule a opté pour un arrêt prématuré.

En Catégorie 3,Jean-Louis et Domi ont réussi à fausser compagnie au peloton et effectuent les derniers tours avec un avance confortable,concluant par un beau doublé,Jean-Louis étant le premier à passer la ligne.Une minute plus tard,c'est l'arrivée du peloton et un beau sprint d'Olivier qui arrache la 3e place et vient compléter le podium.


ARRIVEE D'OLIVIER POUR LA 3e PLACE

Bravo,belle course d'équipe et magnifique résultat !


LE PODIUM 3e CATEGORIE DOMI (2e) JEAN-LOUIS (1er) OLIVIER (3e)

MARZY -Village DUFAUD ( 19 juin )

Deux représentants de L'ASPTT sont venus tournicoter à la semi-nocturne de Marzy : Jean-Louis et Olivier

Ils se classeront en 3e place pour Jean-Louis et 5e pour Olivier

LA GUERCHE (7 juin )

Deux représentants de l'ASPTT en catégorie 3: Christian et Jean-Louis

Les voici en action ( photos de J.J. Morice)

CHRISTIAN OBSERVE

JEAN-LOUIS A L'ATTAQUE...

... et 6e place à l'arrivée.

SOUVENIR LOUIS ROLLOT (25 mai Chateau-Chinon Campagne)

En ce lundi de Pentecôte,sous un ciel gris et incertain,une trentaine de coureurs,toutes catégories confondues,sont venus tester le nouveau circuit du Souvenir Louis Rollot à quelques km de Château-Chinon.Côté ASPTT,11 coureurs sur le vélo,les autres étant au podium ou à la circulation ( El Présidente qui avait senti venir la pluie,s’était mis à l’abri dans la voiture ouvreuse ).Sur les vélos,nous avions Fred en 2,Jean-Louis (R),Bibi,Olivier,Bertrand,Mimile,Domi et Christian en 3,Christophe,Sjaak et Roland en GS.Les premiers tours sont difficiles pour Roland,le hors piste de la veille à la Look a laissé quelques traces du côté du dos et la montée de  la bosse s’avère difficile.Christian Montaron est parti devant avec les cadets,son avance est proche de la minute.Avec l’aide de Christophe,Roland entreprend d’aller le chercher,l’écart se réduit au fil des tours et la jonction s’opère vers la mi-course.Quelques tours plus tard,les peloton des 3 nous double,Christian Montaron les suit,Roland cette fois laisse filer,plus assez de carburant !De plus,la pluie s’invite,grosse averse sur plusieurs tours,les deux virages deviennent encore plus délicats et chaque fois,la relance est plus difficile.Donc une deuxième place à l’arrivée,Sjaak est 3e et Christophe 6e .En cat.3,Olivier termine 2e derrière Didier Vacher,Mimile 4e,Domi 5e,Jean-Louis 7e et Christian 9e.En cat.2,Fred est 2e derrière le bolide Laurent Gagnard,mais 1er en Ufolep.

Quelques arrivées :

OLIVIER - 2e

MIMILE - 4e

DOMI - 5e


FRED - 2e mais 1er en Ufolep

BOISGIBAULT (23 mai )

Quatre coureurs morvandiaux de l'ASPTT sous le soleil de Boisgibault : Gégé,Olivier,Bibi et Jean-Louis.

LES VOICI EN ACTION ( Photos Denis CHAMBRE ACG St SATUR)


GEGE LE MAGNIFIQUE,LA FORCE TRANQUILLE

 Parti avec 36 autres gaillards,notre Grand Sportif prendra la 23e place sur 31 classés.

Pour les 3 de la catégorie 3,12 tours de 5 km à effectuer,40 coureurs au départ et déjà une échappée à 4 dès les premiers tours de roue.Bibi et Olivier s’emploient à ramener le peloton et ils sont repris au 4e tour.Jean-Louis tente à son tour l’aventure au tour suivant avec un coureur de Bourges,mais même punition,ils sont repris au 7e.Enfin la bonne au 9e tour,échappée à 6 et là encore,Jean-Louis est dans le coup.Un coureur parvient à sortir de ce groupe dans la descente et va chercher la victoire.Jean-Louis  est tout de même récompensé de ses efforts avec une 2e place,Bibi  se classe 16e et Olivier 23e.                                                                                                                                                            *à noter que L’ASPTT est classée 3e du challenge de L’A.C.Gordonienne  St SATUR

OLIVIER ET BIBI EN PLEINE RELANCE

JEAN-LOUIS QUI A DES AMBITIONS

DEPARTEMENTAUX UFOLEP (MARZY 17 mai)

Belle journée ensoleillée pour ce championnat départemental à Marzy,8 participants de l'ASPTT : Corinne,Jean-Louis Rollot,Olivier,Bibi,Christian,Alain,Gérard et Roland,répartis dans les différentes catégories d'âge.

Résultats :F 1e place pour Corinne mais pas le titre 30-39: Jean-Louis 3e 40-49 :Olivier 7e50-59:Bibi 3e,Alain 10e,Christian 11e 60 et +: Gérard 7e,Roland 8e

NOS 3 TITRES DE L'ASPTT : JEAN-LOUIS 3e - CORINNE 1e - BIBI 3e

LA MACHINE - GLENONS (14 mai )

En ce jeudi d’ascension,c’était le jour idéal pour grimper les bosses du circuit des Glénons à La Machine.Cette course est réservée aux catégories 2,3,GS et F.Parcours de 2 km (et non 3 comme indiqué dans le calendrier),à parcourir pendant 1h15+3tours pour les GS,+6 tours pour les 3 et + 9 tours pour les 2.Côté ASPTT,8 coureurs présents : les deux Jean-Louis,Christian,Olivier et Bibi pour la 3e catégorie,Gégé qui cette fois est venu avec son vélo,Jean-Claude et Roland.Une cinquantaine de coureurs en tout et tout ce beau monde qui tourne en rond,qui double les moins rapides,se fait doubler par les plus rapides…sans rester dans les roues des 2 et3…pfff ,quelle galère !En plus,une grosse averse et des bourrasques de vent dans l’avant-dernier tour,et bien sûr,de face dans la montée !!!

M’enfin,Jean-Claude et moi-même parvenons malgré tout à rester bien placés et nous hisser sur les 2e et 3e marches du podium.Notre Gégé est assez loin,mais il a fait toute la course,très courageusement.

JEAN-CLAUDE 2e et ROLAND 3e

En catégorie 3,nos cinq participants ont eu leurs ambitions quelque peu faussées à cause d’une chute dans leur peloton en début de course.Deux coureurs se sont accrochés et ont terminé dans l’pian,comme on dit dans le Morvan.L’un des deux a dû être conduit à l’hopital par les pompiers,mais aux dernières nouvelles,rien de cassé,ouf !Dans cette aventure,Bibi est allé mordre la poussière ( c’était avant la pluie ),Olivier n’est pas tombé mais a été pas mal retardé.Jean-Louis (B) pas très en forme après une période de crève,a mis le clignottant aux premières gouttes,Christian distancé…Au final,quand même 3 coureurs dans le top 10 : Jean-Louis (R) 5e,Bibi 6e et Olivier 9e.

ARRIVEE CAT.3,JEAN-LOUIS 5e ET BIBI 6e

ET POUR LE FUN,NON PAS L'ELECTRO-CARDIOGRAMME DU WEBMASTER,MAIS LE GRAPHE DE LA COURSE GS Surpris !


PAZY (10 mai)

 

Grosse participation de l’ASPTT  à la course cycliste la Corbigeoise,ce dimanche à PAZY et sous un soleil radieux.En effet,10 licenciés avaient fait le déplacement (9 coureurs et notre coach,supporter et spectateur Gégé).Pour le 9 avec vélo,nous avions pour la catégorie 3 et dans le désordre :Jean-Louis  (Sponsor),Bibi,Olivier,Christian,Alain et Gérard.En GS,Jean-Claude et Roland + Corinne pour la catégorie F.

14h,départ de la catégorie 3 pour 14 tours de 4km500 suivis 2 minutes plus tard par les GS,Féminines pour 11 tours et les jeunes pour 5 tours.

Les derniers partis,les GS étant les premiers arrivés,course limpide en GS,Roland dans les premières positions dès le départ,prend la direction des opérations dès le 4e tour,à la faveur d’une attaque d’un coureur dans la première bosse du circuit.Il ne reste plus qu’à tenir bon pendant les 7 tours restants (et non pas pour les ultimes km comme l’a écrit le journaliste du Jdc qui a dû s’assoupir un peu pendant la course !). Bref,victoire de Roland avec 1 mn d’avance sur ses poursuivants.Chez les féminines,Corinne prend la 2e place derrière l’excellente Patricia PERON de l’ASPTT…Auxerre et devant Brigitte PATAUD de Bourges.

ARRIVEE GS AVEC UNE AVANCE CONFORTABLE POUR ROLAND

 

Le Webmaster-photographe a le temps de reprendre son appareil pour saisir l’arrivée de la catégorie3 ,qui au dernier passage sur la ligne nous a mis l’eau à la bouche,avec un coureur de l’ASPTT ,Olivier,détaché devant le peloton.Suspens…ils arrivent,là bas au bout de la ligne droite et toujours un homme en bleu devant : OLIVIER !!! qui passe la ligne avec le sourire,en oubliant de lever les bras,pensant être seulement 2e ??? Un peu gazé notre Olivier ! Arrivée au sprint du peloton une poignée de secondes plus tard et…encore du bleu,Jean-Louis 2e,Bibi 3e !!! Fantastique !

Belle journée : 2 places de premier,2 places de 2e et une de 3e .Elle est pas belle la vie ?Rigolant

ARRIVEE CAT.3,OLIVIER PASSE LA LIGNE SEREINEMENT.. 

 

MARCY (1er mai )

En ce 1er  mai qui aurait pu être ensoleillé   En pleurs,quatre sociétaires de L’ASPTT étaient présents à MARCY : Jean-Louis et Olivier pour la 3e catégorie,Jean-Claude en GS et leur coach accompagnateur de luxe,Gégé.


LE COACH GEGE ET NOS 3 VAILLANTS COURSIERS JEAN-LOUIS,JEAN-CLAUDE ET OLIVIER

Dix tours de circuit de 5 km à effectuer,départ groupé des catégories 3,GS et cadets compte tenu du nombre de participants.

Jean-Louis tente une sortie au 3e tour,accompagné par 3autres coureurs,mais sans succès.Didier Vacher attaque au 5e tour en compagnie du cadet.Plus tard,en fin de course,attaque de Patrick Taupin.Jean-Louis prend sa roue et parvient à arracher la 2e place au sprint,Olivier termine à la 7e place.

Jean-Claude,quant-à-lui est à la lutte avec deux autres coureurs et va s’imposer dans la catégorie GS (la coupe acquise par Roland en 2014 reste à l’ASPTT Rigolant).Bravo messieurs,une victoire et une 2e place par un temps pareil,c’est bien mérité.

 

 

 SAUVIGNY-LE-BOIS - 89 ( 26 avril)

Quatre représentants de l'ASPTT se sont expatriés dans l'Yonne pour participer à cette course : Christian,Bibi,Jean-Louis et Olivier,donc tous en catégorie 3.Dix tours d'un circuit de 6,5 km à parcourir.Le mieux classé de cette épreuve sera Bibi avec une 7e place,Jean-Louis n'est pas très loin,en 13e position,Olivier 20e et Christian qui a décroché assez rapidement devra se contenter d'une 28e place.

 

BIBI bien placé

 

MARZY (12 avril)

En ce dimanche ensoleillé,7 coureurs de l’ASPTT ont pris part au Prix de la municipalité de Marzy.

FRED était le seul engagé en catégorie 2.En 3,BIBI,OLIVIER,JEAN-LOUIS,BERTRAND venus de Château-Chinon,CHRISTIAN et GERARD pour la représentation nivernaise.

Un nouveau podium pour FRED ( 2e)des 2e catégories.En 3,BIBI (4e) et OLIVIER (8e) sont dans le top 10,JEAN-LOUIS (16e),BERTRAND (20e) et GERARD,victime d’une crevaisson en fin de course se classe 25e .

 

URZY ( 5 avril )

 

Dimanche  5 avril,le Prix de la Municipalité d’URZY  était organisé par l’ASPTT NEVERS CYCLOSPORT.Malgré un temps bien ensoleillé,seulement une cinquantaine de coureurs,toutes catégories confondues.Il est vrai qu’en ce jour de pâques il fallait choisir pour certains entre le vélo et les réunions de famille,ce qui était le cas pour plusieurs de nos coureurs.

Pour l’ASPTT,8 coureurs ont tout de même pu participer à la course : Arnaud FASSIER en cat.2,Dominique PAGE,Alain TAMISET,Jean-Louis ROLLOT,Oliver BETIS,Christian BERTRAND,Bertrand GERASSE en cat.3 et Roland TRINQUET en GS.Première course,3,GS,F et cadets sur 12 tours de circuit.Vent omniprésent,de nombreuses attaques,les coureurs de l’ASPTT son souvent aux avant-postes,mais aucune échappée ne sera concluante.C’est donc une arrivée groupée  se dessine et c’est Dominique PAGE qui va s’imposer au sprint dans les derniers mètres.Roland termine dans le paquet et prend la 2e place en GS.

Dans la course 1 et 2,Valéry GUICHARD s’échappe dès le premier tour et sera devant jusqu’à la mi-course.Mais pari difficile avec le vent important très gênant sur tout le circuit,il sera rejoint par les coureurs de l’ASF(Sébastien THIERRY, Fabien GAGNAIRE et Ronald NOEL qui lui court en 2 ainsi que Gérard LAVALLADE qui s’accroche.Les autres concurrent de la catégorie 2 dont fait partie Arnaud restent groupés avec un retard important .A l’arrivée,l’ASF s’impose (1er et 2e en cat.1 et 1er en cat.2).

Arnaud prend la 5e place dans sa catégorie.Bonne participation du club à domicile avec trois coureurs sur le podium (Dominique 1er,Alain 3e et Roland 2e en GS).

BANNAY (18) 4 avril

Un temps à ne pas mettre un cycliste sur un vélo ce samedi,et pourtant...trois de nos coureurs ont fait le déplacement à Bannay : Christian de Nevers et nos deux vaillants guerriers Gaulois:jean-Louis et Bibi descendus de l'oppidum de Chateau-Chinon.Les trois courent en 3,accompagnés par 46 autres concurrents.                                                                                                                                        Résultat des courses : 5e Bibi Sourire - 11e Jean-Louis - 12e Christian Non décidé

 

MONTAMBERT ( 28 mars )

En ce dimanche plutôt "humide",quatre courageux de l'ASPTT ont bravé les éléments et sont allés participer à la course de MONTAMBERT.Côté Nevers,on retrouve Christian,côté Chateau-Chinon Jean-Louis,Bibi et Olivier,tout ce beau monde roule en 3,comme ça c'est plus simple.Une vingtaine de concurrents au départ.Bon départ de nos coureurs,

Premiers tours

A l'image : Christian et Bibi,Olivier un peu plus loin,Jean-Louis n'est pas visible.

mais Christian étant d'astreinte pour son boulot est perturbé par des appels,obligé de laisser filer le peloton.Olivier dont c'est la première course de l'année,n'est pas vraiment dans le coup.Il n'y a que Bibi et Jean-Louis qui vont réussir à tirer leur épingle du jeu au gré des échappées,

Echappée à 5

Les 5 prétendants à la victoire

mais ce ne sera pas suffisant pour monter sur le podium,puisque Jean-Louis ne sera que 4e et Bibi 5e (beau tir groupé quand même).

 

SOYE EN SEPTAINE (21 mars )

Trois coureurs de l'ASPTT ont fait le déplacement en ce samedi pluvieux : Christian côté Nevers,Jean-Louis Rollot et Biscéglix le gaulois (Bibi) pour les morvandiaux.Par toutatis,3 coureurs en catégorie 3,beau peloton de 54 éléments

Effectivement,Bibi est bien accompagné !(photo Vélo18)

,tous avec des gants pour éviter l'air aux mains.Cette fois,pas de podium   Déçu,Christian est le mieux classé avec une 11e place,Jean-Louis est 20e et Bibi 21e

 

FAIN-LES-MONTBARD (15 mars)

Deux représentants de l'ASPTT ont pris le départ de cette course : Dominique Biscéglia ( Bibi pour le club) et Jean-Louis Rollot (notre sponsor).10 tours de circuit de 6 km à effectuer.De nombreuses tentatives d'échappées dans les premiers tours,mais c'est au 5e    que la bonne se dessine avec trois coureurs dont fait partie Bibi qui s'imposera au sprint devant ses deux compagnons de route.Jean-Louis prendra la 7e place. 

Et c'est parti pour 10 tours !

Jean-Louis en plein effort...Bravo les gars,beau début de saison.

 

VIGNOUX (14 mars)

Les deux mêmes courageux ont pris part à cette deuxième épreuve organisée par nos voisins du Cher,Fred et Christian dans leurs catégories respectives.Les impressions de Christian depuis l'intérieur: "circuit balayé par un fort vent glacial , des montées et des descentes sans arrêt.Environ 50 au départ; une échapée à 5 pendant presque toute la course; on les reprend à l'entrée du dernier tour et on finit au sprint. Là manque de chance, je sors je fais la différence tout de suite, le peloton explose mais je me fais remonter dans les derniers mètres par un gars de la Guerche (Steve DUCROUX)"Donc,2e place pour Christian,quelque peu déçu.

ARRIVEE DE CHRISTIAN

Fred s'octroie la 3e place de sa catégorie,sur un peloton de 45 partants.

 

CHATEAUNEUF sur CHER (8 mars)

Première course de la saison et près de 200 concurrents hier à Chateauneuf.Parmis tout ce beau monde,deux compétiteurs de l'ASPTT : Frédéric en 2 dans un peloton de 49 et Christian en 3,peloton de 48.L'allure est rapide : 38,5 en 2 et 35,9 pour les 3.Nos deux représentants terminent dans le top 10 ( Fred 8e et Christian 10e).Bravo messieurs pour ce beau début de saison.


Beau peloton en catégorie 3

IMAGE DU JOUR

 

 

ARLEUF: 14° ce matin,ça chauffe,pas un seul nuage,grand beau temps sur le Morvan.Cool

 



PRÉVISIONS: demander à la grenouille